На главную / Без рубрики / ОАЭ 2021 — UAE Vision 2021
ОАЭ 2021 - UAE Vision 2021

ОАЭ 2021 — UAE Vision 2021

Что же приготовил для ОАЭ 2021 год? Экономический феномен Эмиратов по сей день приковывает внимание миллионов людей по всему миру, которые охотно посещают эту восточную страну, как в качестве туристов, так и в целях деловых поездок.

Удивительно, что в течение всего лишь полувека ОАЭ стали предметом изучения и заимствования другими государствами моделей эффективного управления и использования природных ресурсов, доказав на деле практичность подхода правителей страны во всех сферах жизни многовекторного политического курса.

2021 год в ОАЭ

Каждый новый календарный год в ОАЭ приурочен к определенному важному событию или мероприятию в рамках государства, либо посвящен выдающейся личности или единой национальной идее.

Наступивший 2021-й год в ОАЭ ознаменуется 50-летним юбилеем со дня основания страны, празднуемым традиционно в первых числах декабря.

Его Высочество шейх Мухаммед бин Заед аль-Нахаян, наследный принц Абу-Даби и верховный главнокомандующий ОАЭ совместно с шейхом Мухаммедом бин Рашидом аль-Мактумом, вице-президентом, премьер-министром и правителем Дубая, выступая перед кабинетом министров в конце 2010 года, объявили о начале новой в то время долгосрочной программы UAE Vision 2021.

Которая направлена на всестороннее развитие Эмиратов и вхождение страны в число лучших для проживания мест мира. А также анонсировали подготовку к празднованию 50-летнего юбилея со дня основания и объединения государства – Золотого Юбилея Нации.

Специально созданный комитет под председательством министра иностранных дел и международного сотрудничества Его Высочества шейха Абдуллы бин Заеда аль-Нахайяна и его заместителя Ее Высочества шейхи Мариам бинт Мухаммед бин Заед аль-Нахайян будет осуществлять надзор за подготовкой к празднику «Золотого юбилея».

ОАЭ 2021 — 50 летний юбилей

Согласно 50-летнему плану развития, комитету поручено подготовить комплексный проект улучшения ОАЭ и разработать государственную систему административных дел, которая сделает Эмираты самой быстрой и гибко адаптируемой к будущим изменениям страной.

А также на плечи комитета возложена задача вовлечь все слои общества в формирование образцово-показательной модели жизни в ОАЭ в течение следующих 50 лет.

Помимо этого, в обязанности комитета входит составление новой индустриальной карты ОАЭ и разработка проектов государственной политики, позволяющих совершить гигантский скачок роста национальной экономики.

Стратегия развития страны также направлена на укрепление мягкой силы Эмиратов в глазах политического сообщества, и создание медиа-пространства, рассказывающего историю успеха ОАЭ всему миру, что принесет финансовую и социальную выгоду, которая в свою очередь расширит возможности нового макроэкономического курса.

Запланированные комитетом программы предусматривают дальнейшее улучшение местной федеральной системы управления и создание новых механизмов и комплексов мер для достижения наилучшей интеграции проекта во всех сферах жизни.

Государственные цели ОАЭ

Новая стратегия UAE Vision 2021 ставит задачу сделать ОАЭ одной из лучших для проживания стран в мире. Для того чтобы воплотить данную концепцию в жизнь, ее основные ориентиры были обозначены в виде шести национальных приоритетов. Которые представляют собой ключевые направления деятельности правительства в предстоящие несколько десятков лет.

ОАЭ 2021

Государственные цели ОАЭ, разработанные более 300 должностными лицами из 90 федеральных и местных органов власти, включают свод национальных целевых показателей.

В таких отраслях, как:

  • образование,
  • здравоохранение,
  • экономика,
  • охрана порядка и безопасность,
  • правосудие,
  • общественный строй,
  • жилищное строительство,
  • инфраструктура и государственные услуги.

Выбранные ориентиры являются долгосрочными, и оценивают результаты деятельности по каждому из национальных приоритетов, сопоставляя их с общемировыми показателями. Руководящий состав правительства на постоянной основе будет проводить мониторинг результатов по ключевым направлениям для скорейшего достижения поставленных целей.

Здравоохранение мирового уровня в ОАЭ

Поскольку успех зависит от ясности ума и здорового тела, национальная программа UAE Vision 2021 нацелена на создание системы здравоохранения мирового класса.

Правительство в сотрудничестве со всеми органами здравоохранения страны будет работать над тем, чтобы все государственные и частные больницы были аккредитованы в соответствии с признанными национальными и международными стандартами качества медицинских услуг и медперсонала.

ОАЭ 2021

Кроме того, национальная программа подчеркивает важность профилактической медицины и направлена на сокращение уровня заболеваемости раком и болезнями, связанными с неправильным образом жизни.

Такими как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, что позволит обеспечить более долгую и здоровую жизнь граждан. Кроме того, огромные усилия будут направлены на сокращение числа курящего населения и повышение готовности системы здравоохранения к борьбе с эпидемиями и рисками для здоровья.

Создание конкурентоспособной умной экономики

В ближайшие годы мировая экономика станет свидетелем значительных экономических изменений, и национальная программа UAE Vision 2021 ориентирована на то, чтобы ОАЭ были в эпицентре положительных глобальных преобразований.

Благодаря запланированному переходу к умной экономике, содействию инновационным открытиям, исследованиям и разработкам, а также укреплению нормативно-правовой базы для ключевых отраслей государства.

Ожидается что ОАЭ должны стать экономическим, туристическим и коммерческим хабом для более чем двух миллиардов человек, что позволит улучшить деловую среду в стране и повысить ее привлекательность в глазах иностранных инвесторов.

Развитие надежной общественно-правовой судебной системы

Национальная программа UAE Vision 2021 направлена на то, чтобы ОАЭ стали самым безопасным местом в мире.

ОАЭ 2021

Поэтому в рамках реализации долгосрочной стратегии, запланированы мероприятия по укреплению чувства безопасности граждан и резидентов ОАЭ. А также достижению лидирующих позиций с точки зрения общественного порядка, готовности к чрезвычайным ситуациям, надежности полицейских служб и безопасности дорожного движения.

Более того, программа уделяет огромное внимание важности и значению надежной правовой системы, гарантирующей сохранение прав физических и юридических лиц, тем самым ставя цель сделать судебную систему ОАЭ одной из наиболее эффективных в мире.

Стремление к сплоченному обществу и сохранение самобытности

Программа UAE Vision 2021 стремится к сохранению дружного и сплоченного общества, которое чтит свою самобытность и дорожит чувством собственной принадлежности.

Таким образом, данная стратегия способствует созданию благоприятной среды, которая объединяет все звенья общества, сохраняя при этом уникальную культуру, наследие и традиции народа Эмиратов, а также укрепляет социальную и семейную сплоченность населения.

ОАЭ 2021

Кроме того, усилия государства направлены на то, чтобы ОАЭ оставались одними из лучших в глобальном индексе развития человеческого потенциала и стали самыми счастливыми из всех наций мира.

Чтобы граждане Эмиратов могли испытывать чувство гордости за принадлежность к данной стране. Программа также подразумевает разработку амбициозного плана по увеличению достижений ОАЭ в мире и завоеванию как можно большего количества медалей на международных и Олимпийских играх.

Развитие экологически безопасной среды и инфраструктуры

Правительство ОАЭ стремится обеспечить устойчивое развитие, при этом сохранив окружающую среду, и достичь идеального баланса между экономической и социальной составляющей.

С этой целью, программа UAE Vision 2021 уделяет основное внимание улучшению качества воздуха, сохранению водных ресурсов, увеличению доли чистой энергии и реализации планов развития зеленой экономики.

Кроме того, программа подчеркивает важность развития инфраструктуры и нацелена на то, чтобы ОАЭ вошли в число наилучших в мире стран по качеству воздушных аэропортов, морских портов, дорожной инфраструктуры и электричества.

А уже существующая передовая телекоммуникационная инфраструктура позволит ОАЭ стать в кратчайшее время лидером в предоставлении умных услуг.

И наконец, Правительство страны ставит задачу в рекордно короткие сроки обеспечить подходящим жильем ту часть населения ОАЭ. Которая имеет право на получение соответствующего льготного жилья, тем самым стремясь улучшать дальнейшее качество жизни своих граждан.

Создание высококачественной системы образования

Образование является основополагающим элементом развития нации и оптимальным вложением средств в молодое поколение.

ОАЭ 2021

По этой причине руководство страны в ближайшие годы будет уделять особое внимание развитию первоклассной системы образования и новых современных методов обучения.

Программа UAE Vision 2021 в образовании ОАЭ

Программа UAE Vision 2021 направлена на то, чтобы все школы и университеты, а также студенты были обеспечены умными системами и техническими приспособлениями, как основным инструментом при обучении, работе с проектами и проведении научных исследований.

Кроме того, программа предусматривает реализацию обязательных пунктов, согласно которых учащиеся Эмиратов должны занимать одно из первых мест в мире по результатам экзаменов по точным и естественным наукам, а также обладали глубокими познаниями родного арабского языка.

Значительные усилия будут направлены на то, чтобы привести средние показатели окончания общеобразовательных школ ОАЭ в соответствии с международными стандартами.

А также чтобы весь педагогический состав учебных заведений обладал исключительными лидерскими качествами и имел признанную на международном уровне преподавательскую квалификацию. Вот такие хорошие перспективы для ОАЭ на 2021 год!