Куда инвестировать в 2022 году

Куда инвестировать?

Куда инвестировать в 2022 году? Обзор лучших дивидендных акций на ближайшее время. Политическая обстановка в России, Европе и Америке, а так же санкции привели к существенным изменениям в мировой экономике. Стратегии инвестирования, использовавшиеся много лет, сегодня потеряли свою актуальность. Эксперты портала Выберу.ру рассказали, какие компании сохранили устойчивое положение и как в нынешних реалиях собрать портфель из дивидендных акций.

Сбербанк

Многие финансовые эксперты сходятся во мнении, что Сбербанк лидирует в списке лучших дивидендных акций на 2022 год. Эта кредитная организация показывает высокую платежеспособность и прибыльность. 

В условиях нормализации ключевой ставки и восстановления экономики Сбер сохраняет большой потенциал роста. Руководитель банка предполагает, что годовая прибыль компании составит свыше 1,2 трлн рублей, что позволит получить не меньше 26 рублей дивидендов на акцию.

Газпром

В список лучших дивидендных акций в 2022 году входит компания «Газпром». Рост цен на газ может положительно сказаться на величине выплачиваемых дивидендов. Кроме этого, руководство организации заявило о планах начать производство чистого водорода. Это перспективная отрасль, которая также сулит большую прибыль.

Банк Санкт-Петербурга

Дивиденды с рекордной доходностью в 14% на акцию обещает выплатить Банк СПб. После заявления об объеме дивидендов за первые 6 месяцев 2022 года стоимость ценных бумаг этой компании выросла сразу же на 20%. 

Новатэк

Новатэк — еще одна газодобывающая компания, предлагающая лучшие российские дивидендные акции. Организация показывает хорошую стабильность и рост прибыли. В 2022 году она уже производила выплату по дивидендам, которая составила 43,8 руб. на акцию. Планируется, что доходность ценных бумаг данной компании будет расти.

Lockheed Martin (LMT)

LMT предлагает лучшие дивидендные акции США. Компания занимается производством военной техники, что в современных условиях гарантирует ей большой объем заказов. Рост доходности ее дивидендов составляет 11% в год. Организация тратит 50% своей прибыли на выплаты по ценным бумагам.

Pfizer (PFE)

Pfizer — еще одна американская компания, которая показывает огромный рост в связи с общемировыми событиями. В этом случае речь идет о пандемии коронавируса. Организация занимается разработкой и производством вакцины, что особо актуально в настоящее время.

Выручка фармацевтического гиганта по результатам прошлого года выросла на рекордные 52%, прибыль увеличилась в 2 раза. Это привело к росту цен на ценные бумаги компании, дивидендная доходность по которым составляет более 3%. Данный факт позволяет поставить ее дивидендные акции в список лучших.

Дивидендная стратегия инвестирования — отличная возможность получать пассивный доход. Хоть она и чревата рисками, но зачастую помогает улучшить финансовое положение и не прибегать к такому способу, как круглосуточные срочные займы. Однако стоит помнить, что для инвестиций в ценные бумаги необходимо иметь финансовую подушку.