На главную / Путешествия / Япония / Нара: путешествие к оленям и древним храмам Японии
Нара: путешествие к оленям и древним храмам Японии

Нара: путешествие к оленям и древним храмам Японии

Мы очень хотели посетить город Нара, потому что видели по телевизору парки Нары и их священных обитателей — оленей, которых можно кормить с рук! Добраться из Осаки, в которой мы поселились на 2 недели — до Нары — довольно просто. От дома в Осаке, где мы жили до станции Нара — около 40 минут (включая время на метро и электро поезд).

Нара — первая столица Японии, предшественница Киото и Токио основана 1300 лет назад. Удивительно, но прошедшие столетия, войны, социальные потрясения, природные катаклизмы и, наконец, охватившая страну в 20 веке американизация мало отразились на внешнем виде города.

Нара сохранилась практически в первоначальном виде. Ее спокойствие, мудрая тишина и дыхание загадочной древности зачаровывают и привлекают всех любителей Японии. Если вы любите смотреть видео, то в конце статьи можете сразу посмотреть видео-ролик о Наре.

Nara Hram Buddist

Нара — первая столица Японии

Нара расположена в южной части острова Хонсю в 40 километрах от Киото. Ее население невелико приблизительно 360 тысяч человек. Когда-то в древности городу предстояло стать резиденцией японского правительства, потому основатели подошли со всей ответственностью к выбору его названия.

Хэйдзё-кё или Столица цитадели мира так именовалась Нара в те далекие времена, и это вполне соответствовало ее тогдашнему статусу административного и культурного центра. Правда, уже через 80 лет с момента основания Нара вынуждена была передать звание столицы своему соседу Киото. Однако, город навсегда сохранил атрибуты величия.

Ворота Храма ТодайДзы

Наиболее ценными считаются храмовые комплексы Нары. В истории Японии официальное принятие буддизма и основание столицы недалеко стоят друг от друга по времени. Потому неудивительно, что именно в древней Наре взращивались основные религиозные каноны и традиции, которые соблюдаются и поныне.

Город изобилует уникальными храмами и святилищами, большая часть которых представлена в первозданном виде. Многие из них в 1998 году были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храмовый комплекс Тодай-Дзи

Особую известность во всем мире приобрел храмовый комплекс Тодай-дзи. В народе его называют «Нара-но Дайбуцу-сан», что в переводе значит «Великий Будда Нары». Это божество, отлитое из бронзы, восседает в главной зале храма и великодушно благословляет верующих распростертой правой рукой. Высота статуи 15 м, а вес 452 т. Ее создание датируется 749 годом.

Монастырь Храмовый комплекс ТОдайДзы

Есть мнение, что при этом был израсходован весь запас бронзы в Японии. С тех пор в храме дважды происходили пожары, и оба раза статуя сильно пострадала. Однако ее удавалось восстановить в былом величии.

Нынешняя статуя датируется концом XVII века. В деревянной колонне, которая расположена позади Будды, имеется небольшое отверстие. По преданию, тот, кто сумеет через него пролезть, гарантировано получает место в раю. Кроме этого в Тодай-дзи сохранилось немало исторических построек, таких, как Южные ворота с исполинскими фигурами стражников.

Страхник в ТодайДзы

Монастырь Тосёдайдзи также удивит изобилием скульптур и других ценностей, а пышная растительность на его территории располагает к умиротворению. Кроме того, строению удалось избежать пожаров, а потому сегодня его можно видеть в том виде, в котором оно было возведено в 759 году.

Одна из самых ранних буддистских построек Хорюдзи или Храм процветания закона. Здесь хранится большое количество древних ценностей произведений скульптуры, искусства и живописи. Кроме этого, в Наре много синтоистских святилищ. Также стоит посетить Национальный музей, где представлены ценнейшие экспонаты разных эпох.

TodaiDji Temple Nara Oleni

Олени в парках Нары

Удивительной и приятной окажется прогулка по паркам Нары. Далеко не везде можно увидеть оленей, которые спокойно расхаживают среди людей, да еще и в таком количестве. То там, то здесь слышен призыв: «Сика сэмбей ару ё!», что значит: «Покупай сембей для оленей!» Сембей это хлебцы из рисовой и пшеничной муки. Стоит приобрести их, и животные сами обступают со всех сторон желающего их облагодетельствовать.

По преданию, один из синтоистских святых прибыл в Нару верхом на олене. Благодаря легенде, эти животные считались священными. Во времена средневековья за убийство оленя полагалась смертная казнь.

Катя кормит оленей в Наре

Современная жизнь города также заслуживает упоминания. В любое время года у туриста есть возможность застать какой-нибудь традиционный для Нары праздник, а значит, обогатиться впечатлениями и эмоциями от яркого удивительного зрелища.

Праздники и церемонии в Наре

Горящие факелы Омидзутори буддийский священный обряд, которому уже более 1200 лет. Он посвящен празднованию прихода весны. Проходит в начале мара и длится две недели. С павильона Нигацудо открывает прекрасный вид на весь город, поэтому нет лучшего места, чтобы обозреть и осознать весь размах действа. Небо затягивается темным покрывалом ночи, зажигаются уличные фонари.

Омудзатори Нара

Невероятная толпа затихает в ожидании. Наконец, храмовый колокол нарушает тишину. Это сигнал монахам, которые с горящими факелами вбежали по пандусу внутрь огромного храма. Затем множество горящих факелов начинают обжигать небо, искры сыплются каскадом и ночь как бы наполняется свечением.

OmiDjutori

Церемония Зажжения Огня на горе Вакакуса не менее захватывающая. Празднество возникло благодаря историческому событию, во время которого произошел территориальный спор между храмами. Во время праздника на горе зажигают траву так, что у зрителя возникает ощущение, будто он видит огненную гору.

Vakakusa Japan Nara

В октябре священнослужители Нары проводят обряд обрезания рогов у оленей. Причем, из этого получается целый фестиваль. Этот праздник особенно любим горожанами.

Город удивляет своей особенной жизнью и историей. Нара это умиротворяющая тишина гор, озер и лесов; древность святынь и обрядов, которые вызывают благоговение; мудрость традиций. Поездка в Нару это возможность совершить путешествие в древность и одновременно увидеть яркую современность.

Видео о нашем путешествии по городу Нара

Я очень рад, что побывал в этом интересном месте, покормил Оленей, побывал в самом большом в мире деревянном буддистском Храме и на память об этом событии у меня над рабочим столом висит колокольчик из этого храмового комплекса!  А какие впечатления и эмоции у вас вызвала моя статья про Нару (пишите в комментариях)?